Nieto de Elba Esther e hijo de Quadri, entre los candidatos del Panal en el DF

¡Comparte!

rene-fujiwara-nieto-gordillo-luciano-quadri_620x300

  • René Fujiwara, nieto de la exdirigente del sindicato de maestros, Elba Esther Gordillo, busca ser diputado local en el DF
  • La excandidata al GDF en 2012, Rosario Guerra, también compite para llegar a la Asamblea Legislativa
  • Luciano Quadri, hijo del excandidato presidencial Gabriel Quadri, hará campaña por la jefatura delegacional en Xochimilco

México, DF — René Fujiwara, nieto de la exdirigente del sindicato de maestros, Elba Esther Gordillo; Luciano Quadri, hijo del excandidato presidencial Gabriel Quadri, y Rosario Guerra, excandidata a jefa de Gobierno del DF, son algunos de los candidatos del Partido Nueva Alianza (Panal) para la próxima elección en la capital del país.

Fujiwara y Guerra buscan llegar a la Asamblea Legislativa (ALDF), en tanto que Quadri competirá por la jefatura delegacional en Xochimilco, en los comicios del próximo 7 de junio.

El presidente del Comité de Dirección local del instituto político, Jorge Gaviño Ambriz, solicitó este jueves al Instituto Electoral del Distrito Federal (IEDF) el registro de sus candidatos a diputados locales de mayoría relativa y a jefes delegacionales.

Los candidatos del Panal a jefes delegacionales son:

– Álvaro Obregón: Hugo Mauricio Calderón;

– Azcapotzalco: María del Carmen Ramírez;

– Benito Juárez: Perla Macedo Serrano;

– Cuajimalpa: Adriana Yuriria González;

– Coyoacán, Benjamín García Monroy;

– Gustavo A. Madero: María Adriana Pérez Méndez;

– Iztacalco: Patricia Pedraza Zúñiga;

– Magdalena Contreras: Octavio Raúl Ramírez Arceo;

– Miguel Hidalgo: Giovanna Marai Vázquez Sosa;

– Milpa Alta: Clementina Adela Romero Torres;

– Tláhuac: Alejandro Jiménez Zamora;

– Tlalpan: Enrique Shaury Maldonado de la Cruz Gómez;

– Venustiano Carranza: Diego Lino Peralta López, y

– Xochimilco, Luciano Quadri Barba.

En tanto, los candidatos a diputados a la Asamblea Legislativa por el principio de mayoría relativa son: por el Distrito I, Randolfo Hernández; por el II, Linda Amanda Obregón; por el III, Valentín Eduardo Malpica; por el IV, Sandra Lara Sánchez, y por el V, Arturo Becerra Oropeza.

Advertisement

Mientras que por el Distrito VI competirá Guadalupe Ramírez Ramírez; por el VII, María Guadalupe Guerrero; por el VIII, Heriberto Ricardo Jara; por el X, Estela Gómez Hernández; por el XI, Dib Montero Pérez; por el XIII, Patricia Columba Domínguez Rivera, y por el XIV, Magdalena García Contreras.

Por el XV, Orlando Rafael Reyes Gómez Galván; por el XVI, Fadlala Akabani; por el XVII, Gabriela Guerra; por el XVIII, Ricardo Felipe del Río; por el XX, René Ricardo Fujiwara Montelongo; por el XXIII, Edmundo Flavio Bustamente; por el XXV, María de Lourdes Trinidad.

Asimismo, por el XXVI, María Irma Flores; por el XXX, María del Rosario Elena Guerra; por el XXXII, Hilda Olivia Pérez; por el XXXIII, Samuel Resendiz; por el XXXIV, Álvaro Ramírez, y por el XXXV, Jorge Cervantes.

Del mismo modo, por el XXXVI, Erik Roberto Izquierdo; por el XXXVII, Eva Sánchez Morales; por el XXXVIII, María Eugenia Castellanos, y por el XL, Brenda Elisa Lozano.

Advertisement